г. Москва, ул. Маленковская д. 13/12

+74951322122 gbu@gbusokolniki.ru

Всероссийская акция «Диктант ЖКХ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийской акции «Диктант ЖКХ»

Москва 2023 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи, а также порядок организации и проведения Всероссийской акции «Диктант ЖКХ» (далее – Акция).
1.2. Организаторы Акции – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», НП «Национальный центр общественного контроля «ЖКХ Контроль» во взаимодействии с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
1.3. Акция проводится в рамках реализации партийного проекта «Жители МКД» при поддержке федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя».
1.4. Организаторы Акции формируют организационный комитет (далее – Оргкомитет) Акции и утверждают его состав.
1.5. Оргкомитет осуществляет общее руководство по подготовке и проведению Акции.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Цели Акции:
— Формирование ответственного собственника жилья.
— Повышение правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг (далее – ЖК-услуг).
— Популяризация жилищного просвещения и механизмов общественного контроля в жилищной сфере.
— Совершенствование процесса управления многоквартирными домами.
2.2. Задачи Акции:
— Привлечь внимание потребителей ЖК-услуг к жилищному просвещению.
— Стимулировать собственников жилья к повышению уровня компетентности в вопросах управления и распоряжения жильем и общим имуществом.
— Предложить удобный универсальный инструмент, позволяющий проверить знания базовых основ жилищного законодательства.
— Организовать конструктивное взаимодействие между гражданами, бизнесом и властью, направленное на решение вопросов ЖКХ.
3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
3.1. Акция состоит из серии мероприятий, проходящих в очном и онлайн-формате.
3.2. Онлайн-формат участия в Акции подразумевает прохождение онлайн-тестирования на портале «Школа ЖКХ» (https:\\life.er.ru), состоящего из вопросов, относящихся к сферам управления многоквартирным домом, предоставления ЖК-услуг, защите прав потребителей ЖК-услуг:
— Каждое тестовое задание состоит из нескольких вопросов, к которым предложены два и более вариантов ответов. Только один вариант из предложенных является верным.
— На прохождение теста отводится 30 минут.
— По итогам успешно пройденного тестирования формируется электронный сертификат, удостоверяющий полученный результат. Сертификат автоматически высылается на адрес электронной почты, указанный при регистрации.
— Граждане могут самостоятельно принять участие в Акции, для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Школа ЖКХ» (https:\\life.er.ru).
3.3. Один участник может пройти тестирование неограниченное количество раз.
3.4. По итогам проведения онлайн-тестирования формируется «Рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ». Рейтинг формируется исходя из количества граждан, успешно прошедших тестирование, разделенных на общее количество жителей региона (на основании данных Росстата).
3.5. Рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ публикуется в СМИ, на сайтах Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Минстроя России (по возможности).
3.6. Руководителям регионов, занявших первые 5 высших позиций Рейтинга грамотности регионов в сфере ЖКХ, вручаются благодарственные письма от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
3.7. Очный формат участия в Акции подразумевает проведение не менее одного мероприятия очного тестирования в каждом субъекте Российской Федерации.
3.8. Организаторами публичных мероприятий могут выступать региональные отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», органы власти, иные организации и объединения.
3.9. К участию в очном тестировании рекомендуется привлекать:
— Местных жилищных активистов, в том числе председателей и членов советов многоквартирных домов, председателей ТСЖ и ЖСК, членов инициативных жилищных групп и объединений.
— Руководителей и сотрудников организаций, осуществляющих управление и обслуживание жилищного фонда, предоставляющих коммунальные услуги.
— Руководителей и сотрудников профильных организаций и ведомств (в том числе государственного и муниципального жилищного надзора; министерств, департаментов, управлений; региональных фондов капитального ремонта, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами).
— Представителей профильных НКО, членов региональных общественных палат.
— Медийных, узнаваемых лиц региона.
3.10. Мероприятия проводятся с обязательным привлечением средств массовой информации.
4. ПООЩРЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
4.1. По итогам Акции в каждом регионе организуется не менее одного мероприятия, направленного на поощрение самых грамотных представителей региона из числа жилищных активистов и представителей бизнеса (далее –победителей Акции). Данные мероприятия могут включать в себя проведение встреч региональных победителей Акции с  представителями профильных органов власти региона.
4.2. В рамках встреч победителям Акции вручаются благодарственные письма и/или грамоты.
4.3. Для победителей Акции, по усмотрению региональных организаторов, могут быть предусмотрены иные поощрительные призы, награды, памятные
подарки и иные формы поощрения.
5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
5.1. Акция проводится в период с 13 февраля по 14 апреля 2023 года.
5.2. Тестирование граждан в онлайн-формате проводится в период с 13 февраля по 17 марта 2023 года.
5.3. Очное тестирование граждан проводится в период с 13 февраля по 10 марта 2023 года.
5.4. Региональные мероприятия, направленные на поощрение участников тестирования, – с 20 марта по 14 апреля 2023 года.
5.5. Формирование и публикация Рейтинга жилищной грамотности регионов в сфере ЖКХ – с 20 марта по 14 апреля 2023 года.
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Организаторы имеют право принимать решения о продлении сроков проведения Акции.
6.2. Организаторы имеют право совершенствовать механизм и инструментарий тестирования, в том числе вносить дополнения и корректировки в процедуру тестирования, изменять внешний вид и наполнение тестовых заданий.
6.3. Предложения по изменению, совершенствованию и дополнению Акции могут быть направлены на адрес электронной почты: dictant@edinros.ru